Cargando ...
FICM PRESENTA SELECCIÓN OFICIAL DE 100 PELÍCULAS PARA LA 19ª EDICIÓN
CINE

FICM PRESENTA SELECCIÓN OFICIAL DE 100 PELÍCULAS PARA LA 19ª EDICIÓN

El Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) ha anunciado la selección oficial que conformará su 19ª edición, la cual se llevará a cabo del 27 de octubre al 1 de noviembre próximos. En esta ocasión, serán 100 trabajos cinematográficos los que se podrán apreciar para continuar siendo el festival más importante para difundir y celebrar al cine mexicano.

Las selecciones oficiales continúan siendo las mismas de cada año, ya que para el FICM son parte importante de sus cimientos como impulsores de nuevos talentos mexicanos para que sus obras puedan llegar a otras latitudes culturales y estéticas. Por si no las recuerdas, las competencias son Cortometraje Mexicano, Sección Michoacana (corto y largometraje), Documental Mexicano y Largometraje Mexicano.

Banner oficial FICM 2021
LA CINTA SIN SEÑAS PARTICULARES FUE LA MÁS GALARDONADA DEL 2020

Para este 2021, participarán 9 trabajos más que el año pasado, por lo que la cantidad de 100 películas es algo sin precedentes para el FICM, ya que se inscribieron más de 700 proyectos. De entre todas las películas elegidas para la selección oficial, el 40% fueron dirigidas por mujeres. La decimonovena edición la conforman 13 trabajos pertenecientes a la Sección Michoacana, 11 pertenecen a Documental Mexicano, 66 cortos y 10 largometrajes.

El FICM se llevará a cabo en formato híbrido, algo que ha sido recurrente en este año ya que aún existe la pandemia por covid-19 pero las actividades deben retomar su curso natural, de acuerdo a lo expresado por las autoridades de los gobiernos estatales y federal en México. Habrá funciones presenciales en Morelia y presentaciones virtuales que serán vistas por las plataformas FilminLatino, Cinépolis Klic y el Canal 22.

Entre los nombres que participan este añoen el FICM, destacan el de Nicolás Pereda, Carlos Lenin y Juan Carlos Rulfo, además de Claudia Sainte-Luce y Alonso Ruizpalacios, este último quien acaba de ganar el Oso de plata en el Festival Internacional de Cine de Berlín. Jorge Cuchí y Ángeles Cruz harán su debut tanto en el festival como en la dirección.

Alonso Ruizpalacios participará en el FICM 2021
MIRA LAS FUNCIONES ONLINE DEL FESTIVAL DE CINE DE MORELIA 2020

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. 50 o Dos ballenas se encuentran en la playa | Jorge Cuchí
  2. El camino de Sol | Claudia Sainte-Luce
  3. Estación Catorce | Diana Cardozo
  4. Hope, Soledad | Yolanda Cruz
  5. El hoyo en la cerca | Joaquín del Paso
  6. Los minutos negros | Mario Muñoz
  7. Nudo mixteco | Ángeles Cruz
  8. El otro Tom | Rodrigo Plá, Laura Santullo
  9. Una película de policías | Alonso Ruizpalacios
  10. Travesías | Sergio Flores Thorija

SECCIÓN MICHOACANA

CORTOMETRAJE

  1. El chico de días azules que no puede salir | Paco Alarcón Rojas
  2. La espera | Celina Yunuen Manuel Piñón
  3. La libertad interna | Porfirio López Mendoza
  4. Marku irekani (Vivir juntos) | Rosalba López López, Daniel Isidoro Morales
  5. Muerte y muertebilidad (Death & Deathability) | Maria Victoria Ponce
  6. Oscuro bajo el sol | Luis Armando Sosa Gil
  7. La tarde del domingo también se olvida | Canek Miguel González Jiménez
  8. Tierra eterna | Andrés Alonso Ayala
  9. Tsihueri, el que fue valiente | Yunuen Torres Ascencio
  10. Yo contengo un espacio | Andrea Gudiño Sosa

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  1. Tolvanera | A.R. Melgoza

LARGOMETRAJE FICCIÓN

  1. 90 días para el 2 de julio | Rafael Martínez-García
  2. Sin pecado concebida | Gastón Rodríguez Hernández

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

  1. 2×1 | David “Diómedes” Heras
  2. Asperger a los 21 | Mauricio Ademir Ortega
  3. Beyond Space | Beatriz Álvarez
  4. Canicas | Eduardo Altamirano
  5. La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
  6. El cuervo y el venado | Mauricio Calderón Rico
  7. Espejo de agua | Jimena Medina
  8. Flores en la casa de los perros | Christian Alain Vázquez Carrasco
  9. Fonos | Gabriela Badillo Sánchez
  10. Llueve | Carolina Corral, Magali Rocha
  11. Mi abuela Matilde | Miguel Anaya Borja
  12. La odisea espeleológica de Sócrates | Aria Covamonas
  13. Rest in Peace | Deborah Balboa, Karien Benz, Kai-Hsun Chan, Aparna Hegde, Yuk Yan Tsoi
  14. Tío | Juan J Medina
  15. Toothless | Andrea Guízar
  16. Transtierro | Susana Arrazola
  17. Virtual Memory | Victor Zamora, Tiban Nuñez

DOCUMENTAL

  1. Adrenalina | Alberto Arnaut, Diego Rabasa
  2. Almantal Yu´un Lekilal (Mensajeros de la paz) | Octavio Anza
  3. Cristales neón | Bruno Varela
  4. Dato sensible | Anne Huffschmid, Alfonso Díaz Tovar
  5. En el humo | Diego Granadillo Novoa
  6. Flores en la Llanura | Mariana X. Rivera
  7. La fuga | Kani Lapuerta
  8. Hongo | Oscar A. Sánchez
  9. Larhin: Corazón de madera | Patricio Efrén Navarro Alonso
  10. Lunes, 3 de mayo | Leire Aguilera Kelly
  11. Mi edad, la tuya y la edad del mundo | Fernanda Tovar
  12. No fim do mundo (In the End of the World) | Abraham Escobedo Salas
  13. Paralelo 28 | Santiago Bonilla
  14. Pepedrilo | Victor Cartas Valdivia
  15. Serranilla | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  16. Son para tres | Emilio Aguilar Pradal
  17. Victoria | Eloisa Diez
  18. Yollotl (Corazón) | Fernando Colin Roque

FICCIÓN

  1. 5 de junio | Humberto Flores Jáuregui
  2. Al menos nosotras | Melisa González
  3. Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje | Gabriel Herrera
  4. Alma y Paz | Cris Gris
  5. Amanda | Liliana Villaseñor
  6. Ansiedad y deseo | Rodrigo Ugalde De Haene
  7. Arañas | Jaime Guerrero
  8. Atrapaluz | Kim Torres
  9. La cuarta puerta | Hugo Magaña
  10. Chichi´ales | José López Arámburo
  11. De vuelta a San Pedro | Andrea Santiago
  12. Difuso | Paulina Urreta
  13. Edificios sordos | Iván Linares
  14. En los espacios de silencio | Bárbara Moreno Turcott
  15. Gallo | Jorge Díez Maza
  16. El grillo | Carlos Hernández Vázquez
  17. Invierno | Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
  18. Koo | Nicolás Rojas Sánchez
  19. Madrugada en un mundo perfecto | Daniel Humberto Campos Ramírez
  20. Mánchester Acatitla | Selma Cervantes
  21. Mil ojos me observan | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  22. Olote | Lau Charles
  23. Papel | Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee
  24. Polaroids of Anxiety | Luis Arturo Rodríguez, Raúl Salgado
  25. Querida Chantal | Nicolás Pereda
  26. Se llama Flor | Viridiana Pérez Ramírez
  27. El sueño más largo que recuerdo | Carlos Lenin
  28. Tierra | Gustavo Gamero
  29. Tierra negra | José Yapur
  30. Todo lo que fui(mos) | Lorenzo Navas
  31. Yo no fui yo | Pablo Balderas

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  1. Cartas a distancia | Juan Carlos Rulfo
  2. Comala | Gian Cassini
  3. Cruz | Teresa Camou Guerrero
  4. Faya Dayi | Jessica Beshir
  5. Las hostilidades | M. Sebastian Molina
  6. Oaxacalifornia: El regreso | Trisha Ziff
  7. Pobo’ Tzu’ (Noche blanca) | Tania Ximena, Yollotl Alvarado
  8. Temporada de campo | Isabel Vaca
  9. Users | Natalia Almada
  10. Vaychiletik | Juan Javier Pérez
  11. La zozobra | Pablo Cruz Villalba

¿Qué te parece la selección de este año para el FICM?

Rosh Márquez