Cargando ...
LA RECTA FINAL: JUEGOS PANAMERICANOS 2019
DEPORTE

LA RECTA FINAL: JUEGOS PANAMERICANOS 2019

Celebrados del 29 de julio al 11 de agosto, en Lima Perú. Los Juegos Panamericanos se celebran cada cuatro años, participan 41 países del Continente Americano con 39 deportes, su edición anterior se celebró en Toronto, Canadá en 2015.

En su XVIII edición este año el medallero al cierre de esta edición, lo encabeza Estados Unidos, segundo lugar Canadá, tercer lugar Brasil y en cuarto lugar México.

En estos Juegos por primera vez se incluye el Surf y también el Fisicoculturismo, se añadió la Caminata mujeres 50 km, pero se eliminó el Béisbol de mujeres. Este año se logró que hombres y mujeres compitieran en el mismo número de eventos, la importancia de este evento también está en que atletas y equipos clasifican directamente  aquí para los Juegos Olímpicos de Verano en Tokyo próximos a celebrarse en 2020.

Los eventos que ya terminaron y los países que dominaron algunas de las pruebas fueron:

Badminton -CAN- , Baloncesto 3 x3 -USA-, Ciclismo -USA-, Balonmano, Béisbol -PUR- , Boliche, Boxeo, Canoa, Canotaje Slalom, Ciclismo de Montaña -MEX-, Esquí Acuático, Gimnasia Artística, Levantamiento de Pesas, Natación Aguas Abiertas, Patinaje Artístico, Pentatlón Moderno, Rugby Masculino -ARG- ,en el Femenino -CAN- ,Softbol Masculino -ARG-, Squash , Surf, Taekwondo, Tenis Femenino –ARG- y en Masculino –BRA-, Tiro , Triatlón Mujeres y Mixto –BRA-, Hombres -MEX-, Voleibol de Playa Masculino -CHI-, Voleibol de Playa Femenino -ARG- , Voleibol Masculino, 20 km Femenino -COL-, 20 km Masculino -ECU-.

Los eventos que ya empezaron y aún continuarán son: Ecuestre dominaron Canadá y Estados Unidos, Gimnasia Rítmica al momento domina Estados Unidos y México ya conquistó Medalla de Oro; Clavados destacan México, Canadá y Estados Unidos, Hockey dominan al momento Argentina, Canadá y Estados Unidos, Pelota Vasca, Polo Acuático, Raquetbol, Softbol, Tenis de Mesa y Voleibol Femenino.

Las pruebas que comenzarán en esta última semana son: Atletismo, Esgrima, Judo, Karate, Lucha, Natación, Patinaje de Velocidad, Remo, Tiro con Arco y Fisicoculturismo.

El día de la clausura será el próximo 11 de agosto, en el Estadio Nacional de Lima. Cabe destacar que los Juegos Parapanamericanos 2019 se celebrarán igualmente en Lima, Perú en su VI edición del 23 de agosto al 1 de septiembre participarán 33 países con 17 deportes.

Para los horarios, detalles de los eventos y medalleros se pueden consultar en la página oficial: https://www.lima2019.pe/

Los días y eventos de esta semana son:

Lunes 5 de agosto:

Clavados

Trampolín 3 metros Femenino.

Plataforma 10 metros Masculino.

Esgrima

Masculino Espada Individual.

Femenino Florete Individual.

Gimnasia de Trampolín

Gimnasia Rítmica

Mazas

Cintas

Conjunto (3 aros y 2 pares de mazas)

Tenis de mesa

Dobles Mixto Final

Martes 6 de agosto:

Atletismo

5000 m Masculino, Lanzamiento de Disco Masculino, 10000 m Femenino, Salto de Longitud Femenino, Lanzamiento de Disco Femenino

Baloncesto

Femenino Preliminares

Ecuestre

Salto Individual 1a. Ronda

Salto por Equipo 1a. Ronda

Esgrima

Masculino Florete Individual Final

Femenino Sable Individual Final

Natación

Damas y Varones 400 m Libre, 100 m Pecho, 200 m Mariposa y 4 x 100 Posta Libre

Tenis de mesa

Dobles femenino y masculino

Miércoles 7 de agosto:

Atletismo

100 m Masculino, Salto de Longitud Masculino, Lanzamiento de Bala Masculino, Decathlon Masculino, 100 m Femenino, 800 m Femenino.

Ciclismo de Ruta

Individual Time Trial Femenino

Individual Time Trial Masculino

Ecuestre

Salto por Equipo

Lucha

Greco 60, 67,77 ,87, 97 kg Masculino.

Natación

Damas y Varones 200 m Libre, 100 m Mariposa, 200 m Espalda, 4 x 100 Mixto Posta Libre.

Raquetbol

Dobles e Individual Masculino y Femenino Medalla de Oro

Tenis de mesa

Individual femenino y masculino

Jueves 8 de agosto

Atletismo:

400 m y 1500 m Masculino, Lanzamiento Martillo Masculino, 400 m Femenino, 100 y 400 m Vallas Femenino, Salto de Altura Femenino, Salto de Garrocha Femenino, Heptathlon Femenino.

Natación

Damas y Varones 100 m Libre, 200 m Pecho, 100 m Espalda, 800 m Libre, Mixto 4 x 100 Posta Combinada.

Esgrima

Masculino Espada por Equipos Medalla de Bronce y Oro.

Femenino Florete por Equipos Medalla de Bronce y Oro.

Judo

-48 kg y -52 kg Femenino

-60 kg Masculino

Lucha

Greco 130 kg Masculino.

Libre 50,53,57 kg Femenino

Remo

Varias Pruebas Medallas Oro

Viernes 9 de agosto:

Atletismo

200 m Masculino,10000 m Masculino, Salto Altura Masculino, 4 x 100 m Relevos Masculino, 200 m Femenino, 1500 m Femenino, 5000 m Femenino, Salto Triple Femenino, Lanzamiento Bala Femenino, Lanzamiento de Jabalina Femenino, 4 x 100 m Relevos Femenino.

Baloncesto

Semifinales  Femenino

Ecuestre

Salto Individual

Esgrima

Femenino Sable por Equipos Medalla de Bronce y Oro.

Masculino Florete por Equipos Medalla de Bronce y Oro.

Hockey

Medalla de Oro y Bronce Femenino

Judo:

-66 kg y -73 kg Masculino

-57 kg Femenino

Karate:

Kata Individual Femenino

Kata Individual Masculino

Kata de equipos Femenino

Kata de equipos Masculino

Lucha:

Libre 62, 68 kg Femenino.

Libre 57, 65,76 kg Masculino

Fútbol

Medalla de Bronce Fútbol Femenino

Medalla de Oro Fútbol Femenino

Patinaje de Velocidad

300 m contra Reloj Masculino y Femenino.

Remo

Varias Pruebas Medallas Oro

Vela

Pruebas por Medallas

Sábado 10 de agosto

Atletismo

800 m Masculino, 3000 m Obstáculos Masculino, 110 m Vallas Masculino, Salto con Garrocha Masculino, Salto Triple Masculino, Lanzamiento Jabalina Masculino, 4 x 400 m Relevos Masculino, 3000 m Obstáculos Femenino, Lanzamiento de Martillo Femenino, 4 x 400 m Relevos Femenino.

Baloncesto

Partido por Medalla de Bronce Femenino.

Partido por Medalla de Oro Femenino.

Ciclismo

Individual Road Race Femenino.

Individual Road Race Masculino.

Esgrima

Femenino Espada por Equipos Medalla de Bronce y Oro.

Masculino Sable por Equipos Medalla de Bronce y Oro.

Fisicoculturismo

Fútbol

Medalla de Bronce Fútbol Masculino.

Medalla de Oro Fútbol Masculino.

Hockey

Medalla de Oro y Bronce Masculino

Judo

-63 kg y -70 kg Femenino.

-81 kg y -90 kg Masculino.

Karate

Kumite 50-55-61 Femenino

Kumite 84- + 84 Masculino

Lucha

Libre 74 kg Masculino

Libre 86 kg Masculino

Libre 97 kg Masculino

Libre 125 kg Masculino

Patinaje de Velocidad

500 + D Femenino y Masculino

10000 m eliminación Femenino y Masculino

Pelota Vasca

Pruebas por Medalla de Oro

Polo acuático

Medalla Oro y Bronce Masculino y Femenino

Raquetbol

Equipo Masculino y Femenino Medalla Oro

Remo

Varias Pruebas Medallas Oro

Softbol

Medalla de Oro Mujeres Gran Final.

Tenis de mesa

Equipos femenino y masculino

Tiro con Arco

Medallas de Oro y Bronce

Vela

Pruebas por Medallas

Domingo 11 de agosto

Atletismo

50 km Marcha Masculino.

50 km Marcha Femenino.

Ciclismo BMX

Individual Masculino.

Individual Femenino.

Golf

Individual Masculino. Ronda 4

Individual Femenino. Ronda 4

Mixtos. Ronda 4

Judo

-78 kg Femenino y +78 kg Femenino

-100 kg Masculino + 100 kg Masculino

Karate

Kumite 68 – + 68 Femenino

Kumite 75-60-67 Masculino

Tiro con Arco

Medallas de Oro y Bronce

Voleibol Sala

Femenino Medalla Bronce.

Femenino Medalla Oro.

TE PUEDE INTERESAR

FOTÓGRAFOS MEXICANOS DESTACAN EN EL WORLD PRESS PHOTO 2019

ROGER WATERS PRESENTA EL TRÁILER DE LA PELÍCULA US + THEM

RAFAEL NADAL PARERA. EL “REY DE LA CANCHA DE ARCILLA”

WIMBLEDON 2019 ¿LA MEJOR FINAL DE LA HISTORIA DEL TENIS?

CÓMO AFECTA EL CALENTAMIENTO GLOBAL AL DEPORTE

Gloria Geyne Pliego

Gloria Geyne Pliego