Cargando ...
AQUÍ ESTÁN LOS NOMINADOS PARA LOS GOYA 202
CINE

AQUÍ ESTÁN LOS NOMINADOS PARA LOS GOYA 202

«Dolor y Gloria» y «Mientras Dure La Guerra» son las más nominadas.

Este 25 de enero se celebrará en Málaga la gala de los premios Goya. Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de anunciar la lista de nominados.

146 largometrajes estrenados entre el 1 de enero y el 31 de diciembre, 5 menos que el año pasado, compiten por los premios de este año. 88 cintas son de ficción, 55 son documentales y 3 películas de animación. 56 óperas primas, 112 guiones originales y 29 adaptaciones. En esta lista también aparecen 35 cortometrajes.

Andreu Buenafuente y Silvia Abril repiten como presentadores. «Mientras dure la guerra» de Amenábar cuenta con 17 nominaciones; es la favorita para estos premios; y «Dolor Y Gloria» de Almodóvar con 16.

En tercer lugar está «La Trinchera Infinita» con 15 nominaciones, de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga.

Dentro de las curiosidades de los premios Goya tenemos que la guerra civil es el tema de 3 películas con varias nominaciones, una mujer de 84 años se encuentra en la lista de «Actriz Revelación«, se trata de Benedicta Sánchez, que aparece en el filme «O que arde«.

Esta es la lista completa de nominados a los Premios Goya 2020 en las categorías de cine:  

Mejor Película

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Oliver Laxe por Lo que arde
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel

  • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
  • Belén Funes por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Guion Original

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • David Desola, Pedro Rivero por El hoyo
  • Jose Mari Goenaga, Luiso Berdejo por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández porMientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
  • Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor Música Original

  • Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria
  • Pascal Gaigne por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original

  • Intemperie de Javier Rubial, por Intemperie
  • Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus
  • Allí en la arena, de Toni M. Mir, por La inocencia
  • Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio Banderas por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

  • Penélope Cruz por Dolor y gloria
  • Greta Fernández por La hija de un ladrón
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto

  • Asier Etxeandia por Dolor y gloria
  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
  • Luis Callejo por Intemperie
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto

  • Mona Martínez por Adiós
  • Natalia de Molina por Adiós
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria
  • Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

  • Nacho Sánchez por Diecisiete
  • Vicente Vergara por La trinchera infinita
  • Santi Prego por Mientras dure la guerra
  • Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación

  • Pilar Gómez por Adiós
  • Carme Arrufat por La inocencia
  • Benedicta Sánchez por Lo que arde
  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción

  • Toni Novella por Dolor y gloria
  • Manolo Limón por Intemperie
  • Ander Sistiaga por La trinchera infinita
  • Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

  • José Luis Alcaine por Dolor y gloria
  • Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
  • Mauro Herce por Lo que arde
  • Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

  • Teresa Font por Dolor y gloria
  • Laurent Dufreche, Raúl López por La trinchera infinita
  • Alberto del Campo por Madre
  • Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

  • Antxón Gómez por Dolor y gloria
  • Pepe Domínguez por La trinchera infinita
  • Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
  • Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paola Torres por Dolor y gloria
  • Lourdes Fuentes, Saioa Lara por La trinchera Infinita
  • Sonia Grande por Mientras Dure la guerra
  • Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé por Dolor y gloria
  • Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz por La trinchera Infinita
  • Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver, Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
  • Karmele Soler, Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts por Dolor y gloria
  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova poLa trinchera infinita
  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
  • David Machado, Gabriel Gutiéerez, Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el Este

Mejor Película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
  • Klaus, de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

  • Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
  • Aute retrato, de Gaizka Urresti
  • El cuadro, de Andrés Sanz
  • Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor Película Iberoamericana

  • Araña, de Andrés Wood (Chile) 
  • El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica) 
  • La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina) 
  • Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor Película Europea

  • Border, de Ali Abbasi (Suecia)
  • Los miserables, de Ladj Ly (Francia) 
  • Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

  • 2001 destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid2120
  • Muedra
Trailer de «Dolor & Gloria»

TE PUEDE INTERESAR

LAS 100 MEJORES PELICULAS DIRIGIDAS POR MUJERES SEGÚN LA BBC

ESCENAS DE PELÍCULAS INSPIRADAS EN EL ARTE

LAS MEJORES PELÍCULAS DE LOS ÚLTIMOS 30 AÑOS SEGÚN IMDb

MIRA GRATIS LAS MEJORES PELÍCULAS DE ALEJANDRO JODOROWSKY

LOS ARTISTAS VISUALES MÁS RICOS DEL MUNDO

Marlem Suárez

Marlem Suárez

La chica metalera. Puedes llamarme solo "Mar". Instagram y Twitter: @MarHaner7 Ratón de Biblioteca, Ex gimnasta, Orgullosamente UNAM. Siempre en conciertos.